«Издательский клуб» № 49
Проведен долгожданный Издательский клуб ГПИБ России. В условиях самоизоляции встреча, посвященная современным условиям работы, состоялась в онлайн-формате. Вечер прошел в форме дискуссии, где библиотекари и издатели поделились опытом работы в новых условиях. На клубе присутствовало 32 участника. Директор Исторической библиотеки Михаил Дмитриевич Афанасьев, поприветствовал собравшихся, затем обозначил основные вопросы вечера.
Активными участниками вечера стали генеральный директор издательства «Аякс-Пресс» Елена Петрова и руководитель проектов издательства «Альпина Паблишер» Ольга Равданис. Они поделились своим опытом работы в нынешних условиях. Поскольку вся встреча проходила в дружеской, неформальной обстановке, рассказ звучал доверительно, отражая различные аспекты жизни издательств в это трудное время. Ольга Равданис рассказала об онлайн презентациях издательства, которые стали заменой обычной встречи автора и читателя. Она также подчеркнула, что издательство открыло для себя новые формы работы, некоторые из которых стали даже более результативными чем прежние. Рассказала о сотрудниках, которые перейдя на удаленную работу продолжают свою деятельность не менее эффективно. Ольга затронула острую для всех тему − о выплатах заработной платы и сокращениях, уточнив, что их компания не потеряла ни одного сотрудника.
Елена Петрова поддержала направление разговора, заданного Ольгой Равданис. Издательство «Аякс-Пресс» находится в более жестких условиях, поскольку оно небольшое и специализируется на путеводителях, спрос на которые сейчас заметно упал. Все ее сотрудники, находясь на удаленной работе, продумывают разные выходы из сложившегося положения, чтобы привлечь покупателя. Одним из вариантов стал выход на площадку Литрес, с электронными книгами. Елена привела пример одной оригинальной идеи, которая появилась у нее и ее коллег. Издательство помимо путеводителей выпускает еще и детские книги − это и послужило рождению идеи − записывать видео с чтением книг, которые читают дети сотрудников.
В разговоре с издателями было уделено внимание каналам сбыта продукции. Большим подспорьем для многих издательств по реализации изданий в данных условиях стали их интернет-магазины.
Подводя итоги встречи М.Д.Афанасьев отметил все плюсы и минусы, с которыми столкнулись издательства в это непростое время. Несколько слов было сказано и о работе библиотеки в данных условиях. О том что библиотека не закрыла двери перед читателем, а продолжает свою деятельность, хотя и удаленно. Все сервисы, которые возможны на удаленном доступе продолжают свою работу. Это электронные ресурсы, электронный каталог, электронная библиотека, виртуальная справка, электронная доставка документов, а также онлайн мероприятия, записи которых размещаются на ютуб канале библиотеки.
В заключении прозвучали слова благодарности от участников за организацию встречи таким необычным для Издательского клуба способом. Михаил Дмитриевич в свою очередь отметил, что те условия, с которыми все столкнулись открыли перед нами новые, интересные возможности. И теперь наша обязанность не растерять их, вернувшись на рабочие места, а продолжать внедрять в нашу профессиональную жизнь.
- Издательский клуб №75
- Издательский клуб №74
- Издательский клуб №73
- Издательский клуб №72
- Издательский клуб №71
- Издательский клуб №70
- «Издательский клуб №69»
- «Издательский клуб №68»
- «Издательский клуб №67»
- «Издательский клуб №66»
- «Издательский клуб № 65»
- «Издательский клуб № 64»
- «Издательский клуб № 63»
- «Издательский клуб № 62»
- «Издательский клуб № 61»
- «Издательский клуб № 60»
- «Издательский клуб № 59»
- «Издательский клуб № 58»
- «Издательский клуб № 57»
- «Издательский клуб № 56»
- «Издательский клуб № 55»
- «Издательский клуб» № 54
- «Издательский клуб» № 53
- «Издательский клуб» № 52
- «Издательский клуб» № 51
- «Издательский клуб» № 50
- «Издательский клуб» № 49
- «Издательский клуб» № 48
- «Издательский клуб» № 47
- «Издательский клуб» № 46
- «Издательский клуб» № 45
- «Издательский клуб» № 44
- «Издательский клуб» № 43
- «Издательский клуб» № 42
- «Издательский клуб» № 41
- «Издательский клуб» № 40
- «Издательский клуб» №39
- «Издательский клуб» №38
- «Издательский клуб» №37
- «Издательский клуб» №36
- «Издательский клуб» №35
- «Издательский клуб» №34
- «Издательский клуб» №33
- «Издательский клуб» №32
- «Издательский клуб» № 31
- «Издательский клуб» № 30
- «Издательский клуб» № 29
- «Издательский клуб» № 28
- «Издательский клуб» № 27
- «Издательский клуб» № 26
- «Издательский клуб» № 25
- «Издательский клуб» № 24
- «Издательский клуб» № 23
- «Издательский клуб» № 22
- «Издательский клуб» № 21
- «Издательский клуб» № 20
- «Издательский клуб» № 19
- «Издательский клуб» № 18
- «Издательский клуб» № 17
- «Издательский клуб» № 16
- «Издательский клуб» № 15
- «Издательский клуб» № 14
- «Издательский клуб» № 13
- «Издательский клуб» № 12
- Издательский клуб № 11
- Издательский клуб №10
- Издательский клуб №9
- Издательский клуб №8
- Издательский клуб №7
- Издательский клуб №6
- Издательский клуб №6