«Издательский клуб» № 25

Февральское заседание Издательского клуба прошло в форме вечера-встречи «Память о прошлом». На нем был продолжен начатый в январе разговор об издании архивных документов, мемуаров и других документальных публикациях.

В Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева» собрались издательства, заинтересованные в обсуждении заявленной проблематики: «Пашков дом», «Минувшее», «Гутенберг», «Экзамен», «Арт-Волхонка», «Пан-Пресс», «Варио», «Гелиос АРВ».

Состоялась презентация литературного редактора издательства «АРТ-Волхонка» Н. Соломатиной «Исход русской эскадры из Крыма в 1920 г.» Была представлена серия книг по истории Русской эскадры, пришедшей из Севастополя в тунисский порт Бизерта в 1920-х гг. Книги изданы в рамках издательской программы Фонда исторического и культурного наследия им. А.А.Манштейн-Ширинской.

Емелин А.Ю., Кузнецов Н.А. Русская эскадра. Прощание с Императорским флотом.

Книга посвящена истории Российского флота первой четверти XX века — участию Черноморского флота в Первой мировой и Гражданской войнах, а также морякам, оказавшимся в эмиграции. В центре внимания — история Русской эскадры в Бизерте.

Борисова Е. Детство на кораблях.

Иллюстрированное издание для семейного чтения из познавательной серии «ПРО…»  Герои книги — дети моряков. Вместе с родителями они должны были покинуть свою страну и отправиться в далёкое плавание на больших военных кораблях в вынужденную эмиграцию в тунисский город Бизерту. Один из этих кораблей на несколько лет стал для них и домом, и школой.

Люди Русской эскадры. Составитель А.В. Плотто.

Уникальное издание, впервые представляющее перечень людей, связанных с Русской эскадрой. Указатель, составленный с опорой на редкие публикации и архивные материалы, включает сведения не только о моряках, но и о членах их семей, хотя бы однократно упоминавшихся в документах разного рода.

Адмирал Эбергард. Время и судьба. Автор-составитель А.С. Гутан. Книга-архив.

Издание необычного жанра — книга-архив — знакомит с замечательной личностью в истории Российского Военно-морского флота. Андрей Августович Эбергард известен как флотоводец, герой Русско-японской войны 1904–1905 гг. и инициатор создания подводного флота и морской авиации в России.

Бюрне Этьен. Вдали от икон. Роман о русской эмиграции. Пер. с фр. А.Ю. Серебрянниковой.

Роман Этьена Бюрне «Вдали от икон», изданный в парижском «Фламмарионе» в 1923 г., представляет героев в контексте событий, актуальных в те годы: революция в России, трудное вхождение эмигрантов в новую среду.

Ширинская Анастасия. Бизерта. Последняя стоянка. Воспоминания.

Книга воспоминаний выдающегося деятеля русской эмиграции Анастасии Манштейн-Ширинской, посвятившей жизнь делу сохранения исторической памяти о Русской эскадре, пришедшей из Севастополя в тунисский порт Бизерту в 1920–1921 годах.

Автографы Бизерты. Дневники. Воспоминания. Размышления.

Книга о драматической странице истории — исходе эскадры русского военного флота из Севастополя в Бизерту в 1920 году и жизни русской колонии в этом тунисском городе. В сборник вошли воспоминания, дневники, записки участников и свидетелей тех событий.

Сутягин В., Мухина К. Под небом Бизерты.

Книга знакомит со старинным городом  в Тунисе на севере Африки, где был спущен флаг легендарной Русской эскадры, в 1920 году пришедшей на последнюю стоянку в местной гавани.

Шугаев Андрей. Тунисские открытки Жизнь русской диаспоры в Северной Африке.

Представленные в этой книге старинные открытки с видами разных мест Северной Африки ценны не только сами по себе, но и как источники сведений о жизни и  переживаниях людей, заброшенных в страны Магриба после революции 1917 года.

Историк Л.В.Беловинский, доктор исторических наук, постоянный партнер Исторической библиотеки в подготовке изданий, охарактеризовал особенности в публикации мемуаров и воспоминаний в разные годы советской власти, представил новинки  серии ГПИБ «Вглядываясь в прошлое». В этой серии вышло несколько десятков книг – переизданий XIX-нач. XX века: это воспоминания, письма и дневники, рассказывающие о жизни людей разных сословий, их быте, нравах, отношении с родными, слугами. Особое внимание было уделено составлению комментариев к этим книгам, где многие слова, понятия, имена требуют пояснения для современного читателя.

Л.В.Беловинский – автор предисловия и комментариев к мемуарам, вышедшим в издательстве ГПИБ в 2015 г.:

Волкова А.И. Воспоминания. Дневник. Книга содержит интересные факты из жизни московской купеческой семьи позапрошлого века.

Толычова Т. Семейные записки. Воспоминания автора о своих родителях и их предках, когда-то богатых и знатных дворянах, позже обедневших и пополнивших ряды наиболее многочисленного в России среднего поместного дворянства.

Шереметев С.Д. Домашняя старина. Граф Шереметев в своих воспоминаниях главную роль отводит отцу и деду, показывает теплую картину отношений с их окружением, и знатными гостями, и крепостными слугами. В этом и заключается интерес и особое достоинство этих записок: они, как нельзя лучше, раскрывают психологию русского вельможи старого времени.   

Щербачев Г.Д. Идеалы моей жизни. Автор - военный деятель, участник Крымской войны, писатель, редактор журнала «Народное чтение». Его воспоминания  охватывают период с 1840-х по1870-х гг., и главные исторические события автор описывает как непосредственный их участник.

Слушатели познакомились с новой книгой в серии ГПИБ «В помощь студенту-историку». Серия предназначена не только для студентов, но и для преподавателей. Историческая библиотека переиздала труд видного советского историка М.А. Заборова «Крестовые походы». Ее представил А.В.Сазанов, доктор исторических наук, автор предисловия и комментариев к книге. Михаил Абрамович Заборов (1920–1987) - советский историк-медиевист, доктор исторических наук, автор более трехсот печатных работ, крупнейший специалист по теме Крестовых походов. В монографии он акцентирует внимание на истинных предпосылках начала Крестовых походов (политических, экономических и социальных) и опровергает средневековых хронистов и их официальную версию о цели вторжения рыцарей на Восток якобы для спасения Византии от язычников.

По окончании заседания присутствующие продолжили обмен мнениями за чашкой чая, ознакомились с представленной издательской продукцией, приобрели книжные новинки Исторической библиотеки. «Издательский клуб ГПИБ России» приглашает гостей к участию в своих мероприятиях. Информация о работе клуба на сайте www.shpl.ru/

Архив