Новости

Наша читательница – лауреат премии «Серебряный Витязь»

       Искра Васильевна Чуркина – читательница Исторической библиотеки с более чем полувековым стажем – награждена «Серебряным Витязем» на IX Международном Славянском литературном форуме. Награда вручена за книгу «Россия и славяне в идеологии словенских национальных деятелей XVI в. – 1914 г.» в номинации «История славянских народов». Этот труд представляет собой результат 60-летнего исследования автора и рассматривает роль, которую сыграло в становлении словенской нации осознание словенцами своей этнической и языковой близости с русскими и другими славянами.

       И.В.Чуркина  - известный российский историк-славист, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН (с 1958 по 2017 г.). Как авторитетный специалист по истории Словении, она является действительным членом Словенского исторического общества, членом Общества словенских исследований (Канада), действительным членом Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, диссертационного и научного советов Института славяноведения РАН. Награждена Медалью ООН «Единение» – за «Деяния во благо народов» и словенским орденом «За заслуги». 

       В сферу научных интересов И. В. Чуркиной входят вопросы национальных движений на Балканах, русско-славянских связей, проблемы межконфессиональных отношений, истории культуры и идейных движений южнославянских народов.

       И.В. Чуркина - автор около 300 научных трудов, в том числе пяти монографий, которые  получили широкое международное признание. В фонде ГПИБ находятся более 70-ти книг автора. В 2018 году Искра Васильевна передала нам в качестве пожертвования 56 книг и 89 журналов на иностранных языках из своей личной библиотеки.

        От всего сердца поздравляем Искру Васильевну с заслуженной наградой, благодарим за пожертвование и желаем здоровья и творческих успехов!