Отдел иностранного комплектования и международного книгообмена

Профиль комплектования

Выдержки из «Единого Профиля комплектования фондов Государственной публичной исторической библиотеки России»

Комплектование ГПИБ иностранными документами

Комплектование фонда ГПИБ России документами, изданными за рубежом, осуществляется в соответствии с ее Уставом.

Политика комплектования направлена на формирование фонда иностранных документов для информационного  обеспечения исследований в области  гуманитарных наук. 

Приоритетными предметными областями являются история, исторические науки и смежные исторические дисциплины.

Документы, изданные за рубежом, комплектуются строго выборочно, как в оригинале, так и в виде копий,  исходя из их научной значимости.

Фонд библиотеки комплектуется иностранными документами в бумажной и электронной форме, а также в микроформах.

В стратегии иностранного комплектования учитываются:                                                                                       

  - информационные потребности научно-исследовательских учреждений гуманитарного профиля РАН и гуманитарных вузов, планы их исследовательских работ, государственный образовательный стандарт высшей школы;                                                                              

  - специфика пополнения специализированных  и подсобных фондов  библиотеки;                                                                                                                                                                

  - особенности развития тематических коллекций фонда библиотеки.

ГПИБ России осуществляет текущее и ретроспективное комплектование  иностранных документов  в соответствии с тематико-типологическим планом комплектования фондов библиотеки.

Иностранные издания комплектуются в единственном экземпляре. Включение в фонд 2-го экземпляра (дублетного) допускается только в случае его особой ценности, при условии, что 1-й экземпляр (архивный) находится не в общем хранилище, а в подсобном фонде научных залов (НЧЗ, СБО, ОИК).

К ценным изданиям относятся: словари, справочники, энциклопедии, а также исторические источники, документальные публикации,  особо ценные научные издания  и издания, имеющие книговедческую ценность.

Комплектование  документов на русском языке, изданных за рубежом, осуществляется в соответствии с профилем отечественного комплектования.

В комплектовании приоритет  отдается изданиям  на наиболее  распространенных  иностранных языках: английском, немецком, французском, испанском, итальянском, славянских. Литература на восточных языках  комплектуется с учетом экспертной оценки специалистов.

Исторические источники комплектуются на национальных языках или в переводах на наиболее распространенные иностранные языки (см. выше), если отсутствует оригинал. Переводы необходимых для фонда трудов дополняются оригинальными изданиями в случае их поступления.

Учитывая координацию иностранного комплектования с федеральными библиотеками России,  ГПИБ не комплектует следующие типы изданий:                                                                                                                          

  - официальные издания парламентов и правительств зарубежных стран (текущие);                                             

  - материалы ООН и ЮНЕСКО;                                                                                                                                   

  - издания узковедомственного служебного назначения;                                                                                  

  - научно-популярные издания;                                                                                                                          

  - переводы изданных на русском языке трудов отечественных историков;                                                                  

  - стереотипные и здания  и переиздания без существенных изменений  (исключения могут быть сделаны  в целях обеспечения  сохранности  имеющихся экземпляров, замены изношенных или поступивших в составе коллекции пожертвования);                                                                   

  - произведения художественной литературы, если они не могут быть рассмотрены в качестве исторического источника.

Источниками комплектования иностранных документов являются:                                                                                          

  - покупка (подписка) изданий на территории России путем конкурсных процедур;                                                                  

  - получение изданий по программе международного книгообмена;                                                                                              

  - пожертвования организаций и частных лиц;                                                                                                         

  - резервный фонд ГПИБ России.