Новости

Пожертвование от Института всеобщей истории РАН

Институт Всеобщей истории РАН – один из ведущих исторических институтов в России. В число приоритетных направлений исследований Института входят: теоретические и методологические проблемы изучения мировой истории; глобалистика; сравнительное изучение древних и средневековых цивилизаций; история XX века; история европейских стран, США, стран Африки и Латинской Америки. Издания Института хорошо знакомы нашим читателям, они часто запрашиваются не только из книгохранения, но и в подсобных фондах общего и научного читальных залов.

Институт Всеобщей истории РАН передал в дар Исторической библиотеке свыше ста книг. Большей частью это продолжающиеся издания, активно спрашиваемые нашими читателями: Диалог со временем, Французский ежегодник, Американский ежегодник, Канадский ежегодник, Латиноамериканский исторический альманах, Цивилизация и варварство, Восточная Европа в древности и средневековье, Люди и тексты, Каптеревские чтения и др. У нас отсутствовали выпуски за некоторые годы, но теперь пробелы восполнены. Так, например, доукомплектованы: выпуск № 21 Канадского ежегодника за 2017 г., выпуски № 18, № 20, № 21 Латиноамериканского исторического альманаха за 2017-2019  гг. и другие. Всего было приобретено 12 новых экземпляров изданий Института.

Также фонд библиотеки пополнился новыми интересными монографиями, в частности: Айзенштат М.П. Историческое знание в политической культуре Британии второй половины XVIII века. М., 2019; Коминтерн и Латинская Америка. М., 2018.

Такое крупное пожертвование было сделано благодаря содействию нашей читательницы и сотруднику ИВИ РАН Ивкиной Людмилы Андреевны, которая подбирала нужные нам издания в различных подразделениях Института. Историческая библиотека благодарит всех сотрудников ИВИ РАН, которые откликнулись на наши поиски, и желает им дальнейших успехов в научной деятельности.

События