Новости

Актуальная информация о работе библиотеки в условиях ограничений

Уважаемые читатели!

Ждём вас в наших читальных залах!

Для читателей открыты: общий и научный читальные залы (зал истории России), отдел периодики, справочно-библиографический отдел, зал каталогов (ограниченно), отдел редких книг, Центр социально-политической истории. Работает пункт выдачи индивидуального абонемента.

Мероприятия библиотека проводит как офлайн (необходима предварительная регистрация), так и онлайн: следите за нашей афишей.

Но по-прежнему действует ряд ограничений! Поэтому перед посещением библиотеки ознакомьтесь со «Временными правилами пользования ГПИБ России в период действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

В соответствии с рекомендациями мы обеспечиваем заполняемость помещений библиотеки не более 50% (с 22 января 2021 г.), поэтому не забудьте для посещения библиотеки предварительно зарегистрироваться. Предварительная онлайн регистрация доступна через сайт библиотеки, также можно зарегистрироваться по телефону (495)628-05-22. При посещении библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски)!

Для удаленной записи в библиотеку воспользуйтесь сервисом единого электронного каталога (онлайн-заказ). Для удаленной перерегистрации читательских билетов обращайтесь по адресу kontr@shpl.ru. Вопросы по записи в библиотеку можно задать по телефону (495) 628-05-22 или написать по адресу эл.почты kontr@shpl.ru.

Читальные залы работают: с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00. В субботу - с 10.00 до 20.00.  

Индивидуальный абонемент открыт с 9.00 до 19.00 (пн.-пт.).

Перед посещением библиотеки рекомендуем предварительно заказать литературу! Заказ изданий осуществляется через единый электронный каталог. Для уточнения наличия издания используйте экспресс-справку, виртуальное справочное бюро, или обращайтесь к библиографу по тел. (495) 625-48-31.

В период действия ограничений для посещения читателей закрыты зал биографики, зал электронных ресурсов, выставка новых поступлений.

____________________________________________

При этом большинство основных услуг мы продолжаем оказывать удаленно.

Консультации библиографов (в удаленном режиме) вы можете получить по следующим вопросам: справки о наличии в фондах ГПИБ интересующих изданий, консультации по поиску литературы по интересующей теме в едином электронном каталоге ГПИБ, о доступе к  подписным ресурсам. Для получения справки или консультации  используйте почтовый сервис "Экспресс-справка". При оформлении тематического запроса обязательное поле "Автор" может быть заполнено произвольным образом.

Работает телефонная справочная служба Исторической библиотеки. По телефону (495) 625-48-31 вы можете получить информацию о наличии в наших фондах интересующих изданий, уточнить их выходные данные. Кроме того, библиографы ГПИБ готовы оказать помощь в уточнении интересующих вас сведений по изданиям из основного фонда библиотеки. Телефонная справочная служба работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Работает Виртуальное справочное бюро. Для оформления запроса необходимо перейти по ссылке. Библиографические справки выполняются бесплатно.

Продолжается приём и выполнение заказов на электронную доставку документов (http://edd.shpl.ru/) (платная услуга). Все заказы обрабатываются в порядке их поступления, ответы направляются на указанные адреса электронной почты. Выполнение оплаченных заказов производится в течение 8-ми рабочих часов после получения копии квитанции об оплате.

Открытая электронная библиотека ГПИБ создана на основе оцифрованных изданий из фонда Исторической библиотеки. Библиотека постоянно пополняется. Включает не только издания, но портреты и карты (схемы). На сегодняшний день в электронной библиотеке 18824 книги, 166 названий журналов, 220 наименований газет, 12305 портретов, 1700 карт и схем, 34 коллекции. Материалы электронной библиотеки сформированы в коллекции: История храмов и монастырей; История Москвы и Московской области (губернии); Иллюстрированные издания; Адрес-календари, памятные и справочные книги; Гражданская война в России; Военная история; Генеалогические и биографические справочники; Документальное наследие Великой российской революции; Законодательство Российской империи и др. Доступна всем без регистрации.

Виртуальные выставки созданы по наиболее актуальным темам истории, к памятным датам и событиям. Среди них: "Последние дни войны. Заметки военных корреспондентов"; "Российский спорт во второй половине XIX - начале ХХ века"; "«Прогулки по ВСХВ»: путеводители по Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (1939-1941)"; "Альтернативы Советской власти"; "Советский рекламный плакат 1923 - 1945 гг. на страницах журнальной периодики"; "Русский военный лубок Первой мировой войны"; "Первый век правления династии Романовых" и др. Специалистами библиотеки подготовлено более 40 виртуальных выставок и электронных образовательных ресурсов. Материалы выставок включают в себя тексты документов, выдержки из исследований, ссылки на полные тексты (если издание оцифровано), подборку иллюстративных материалов, методические разработки учителей (для электронных образовательных ресурсов). Доступны всем без регистрации.

Виртуальный информационно-методический кабинет для учителей истории и обществознания, школьных библиотекарей. Включает материалы по актуальным вопросам школьного исторического образования, государственным экзаменам, материалы для подготовки уроков, школьный курс истории в зарубежных странах. Также: актуальные вопросы школьного обществоведческого образования, государственные экзамены и варианты проверочных работ, методические разработки, различные материалы для подготовки уроков; материалы для подготовки библиотечных уроков и мероприятий к юбилейным датам; школьное краеведение, музейная педагогика; в помощь классному руководителю и организатору внеклассной работы с учащимися и др. Доступен всем без регистрации ("зайти гостем").

Подписные электронные ресурсы - доступны для работы из дома читателям библиотеки. Для авторизации необходим читательский билет.

ЭБС "Университетская библиотека онлайн" - для удаленной работы небходимо получить логин и пароль, отправив письмо на адрес sbo@shpl.ru.

Сроки пользования изданиями, полученными на индивидуальном абонементе и по межбиблиотечному абонементу, подлежали автоматическому продлению на весь период закрытия библиотеки (до 22.06.20) для обслуживания читателей. Компенсационные платежи за несвоевременный возврат изданий за этот период начисляться и взиматься не будут.

Компенсационные платежи, начисленные и не оплаченные читателями индивидуального и абонентами межбиблиотечного абонемента в период до 15 марта с.г., необходимо обязательно оплатить  в соответствии с «Правилами пользования индивидуальным абонементом» и «Правилами пользования межбиблиотечным абонементом».

Оставайтесь с нами!