Новости

Книгообмен с Костромской областной универсальной научной библиотекой

Благодаря книгообмену с Костромской областной универсальной научной библиотекой Историчка закомплектовала около 40 книг.

Удалось восполнить пробелы продолжающихся изданий, таких как: «Архитектура и градостроительство Костромской земли»: библиографический указатель, альманах «Красносельская сторона», выпуски за 2010 и 2014 года.

Получили сборники биографических очерков: «Почетные граждане города Костромы», хронологический охват - с 1967 по 2013 гг. Обычай присвоения «звания» восходит к царскому манифесту от 12 апреля 1832 года, образовавшему в России новое сословие почетных граждан. В Костроме эта традиция была возрождена в 1967-м и продолжает существовать до сегодняшнего дня.

В отдел хранения литературы поступит книга «Род Пушкиных мятежный. Костромская ветвь», которая является продолжением мини-монографии, изданной к 200-летию со дня рождения поэта. Автор - костромской писатель, журналист и краевед – Виталий Васильевич Пашин.

Особо уникальным поступлением, полученным в ходе книгообмена, является историко-публицистическое издание «Бессмертный полк». Эта книга о сотрудниках органов внутренних дел Костромской области и посвящена она тем, кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной войны, а в послевоенное время встал в ряды защитников правопорядка.