Новости

Презентация книги И.Н. Коробова «Эстляндское имматрикулированное дворянство»

В выставочно-лекционном зале Исторической библиотеки «Под сводами»  19 сентября состоится встреча с автором и научным редактором первого подробного русскоязычного справочника по истории эстляндского имматрикулированного  рыцарства, вышедшего в 2018 г. в издательстве «Aleksandra».

Книга представляет собой богато иллюстрированный геральдическим материалом перечень всех членов Эстляндского рыцарства, входивших в Матрикул остзейского дворянства (официальный реестр дворянских родов) с кратким биографическим описанием наиболее известных его представителей. Члены этой закрытой привилегированной корпорации оставили заметный след не только в истории Эстонии и Швеции, но и в российской истории. Именно из этой среды вышли три незаурядных политических деятеля, повлиявших, каждый по-своему, на судьбу Российского государства: первый генерал-губернатор Курляндии граф П.А.Пален, Главный начальник III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии граф А.Х. Бенкендорф, генерал-фельдмаршал князь М.Б.Барклай де Толли.

Автор книги Игорь Коробов расскажет о проблемах исследования остзейского дворянства, а научный редактор Артур Модебадзе познакомит гостей с ценным справочным аппаратом издания, включая иллюстрации фамильных гербов, Именной  и Географический  указатели, а также трехъязычный список мыз Эстляндии.

 

Начало презентации в 17:30

 

Вход свободный.