Новости

Приглашаем на выставку "Коминтерн в пособиях по ведению домашнего хозяйства"

 

Коммунистический интернационал (Коминтерн, 3-й Интернационал), международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран, была основана 4 марта 1919 г., распущена в мае 1943 г.

В 1920-1930-е гг. Коминтерн играл важнейшую роль в мировой политике.

История пропагандистской борьбы Коминтерна с политическими противниками включает любопытный метод использования замаскированных изданий. Решения конгрессов и Исполнительного комитета Коминтерна, речи лидеров, тексты пропагандистского и разъяснительного характера печатались под безобидными обложками с вымышленными выходными данными. Чаще всего, руководящие документы Коминтерна оформлялись как пособия по ведению домашнего хозяйства.

Коллекция Центра социально-политической истории ГПИБ России состоит из нескольких сот изданий 1933-1939 гг. на иностранных языках, преимущественно, на немецком, но также на украинском, польском, сербо-хорватском, итальянском и чешском языках.

Замаскированные издания представляют собой малоформатные книжечки, памфлетного или миниатюрного типа, объёмом от 8 до 50 страниц, как правило, с информативной картинкой на обложке.

Под невинными обложками с кактусами, швейными машинками, электромоторами и садовыми обогревателями, колёсами, тортами и кастрюлями, рекламой средств для стирки, пособиями по вязанию, рекомендациями по лечению заболеваний почек, а также милыми изображениями детей с музыкальными инструментами выходили решения конгрессов Коминтерна, постановления ИККИ, материалы и воззвания Германской коммунистической партии, работы Ленина, Маркса (Манифест коммунистической партии), Георгия Димитрова, Анастаса Микояна, Эрколи (Пальмиро Тольятти), Долорес Ибаррури, Эрнста Фишера, Вильгельма Флорина, Осипа Пятницкого, Белы Куна, Отто Куусинена, Дмитрия Мануильского, Вильгельма Пика, Мориса Тореза, Вальтера Ульбрихта, Фрица Хеккерта и др.

Содержательно тексты касались важнейших внутриполитических проблем европейских стран и международной ситуации того периода, включали решения Коминтерна по различным вопросам, воззвания Компартии Германии, рассуждения о борьбе рабочего класса против фашизма, рассказывали об участии гитлеровской Германии в войне в Испании, о троцкизме и фашизме как угрозе социализму и миру, рассуждали о перспективах развития Германии, о марксизме и т.д.

В таком же стиле выпускали журнал «Коммунистический Интернационал» на немецком языке с 1935 по 1939 гг., который скрывался под любопытными обложками с уроками борьбы джиу-джитсу, путеводителем по Зальцбургу, рекламой кукурузных хлопьев, с историей испанских конкистадоров, с секретами фехтования и др.

Замаскированные издания Коминтерна были книжками такого качества, оформления, формата, которые были доступны трудящимся массам, и появление которых в жилищах и руках рабочих не привлекли бы никакого внимания ни соседей, ни властей. Изобретательности коминтерновских пропагандистов тех лет надо отдать должное.

Выставка открыта в Музее истории Коминтерна (Административное здание РГСУ,  улица Вильгельма Пика, дом 4, корпус 1) с 18 мая по 17 июня.

Предварительная регистрация обязательна по телефону 499 187 99 45

Подробнее о коллекции замаскированных изданий Коминтерна читайте на нашем сайте.