Новости

Книгообмен с Национальной библиотекой Республики Беларусь

            В начале октября 2014 года по обмену с Национальной библиотекой Республики Беларусь ГПИБ России было получено двадцать семь книг и двадцать один журнал (летописи печати). Среди книжных изданий: пятнадцать — ведомственные и малотиражные издания, двенадцать — энциклопедии и справочники. Благодаря книгообмену фонд библиотеки пополнился уникальными профильными изданиями.

            Среди всех книг следует выделить наиболее редкие, которые достать в Москве практически невозможно. Одна из них  — монография А.Д.Лебедева  «Политика советской власти по отношению к римско-католической церкви в БССР (1919-1929). - Минск: РИВШ, 2013. - 196 с.», изданная тиражом в 60 экземпляров. В данном издании использованы уникальные материалы из архивов, труды отечественных и зарубежных авторов. В работе досконально исследованы мероприятия по наблюдению за Римско-католической церковью со стороны Польского Бюро ЦК КП(б) и ГПУ, а также национальный аспект конфессиональной политики и многие другие вопросы.

            Не менее интересной для историков окажется и книга «Зональный государственный архив в г. Пинске: путеводитель, 1939-1941; 1944-2007. - Пинск, 2012. - 356 с.», изданная тиражом 100 экземпляров, содержащая описания архивных фондов учреждений, организаций и предприятий, действовавших на территории Дрогичинского, Ивановского, Лунинецкого, Пинского, Столинского районов Брестской области с 1939 по 2007 гг. После основной части путеводителя помещен список неаннотированных фондов, в который включены малообъёмные и редкоиспользуемые фонды и коллекции документов по личному составу.