Новости

16 октября 2018 г. состоялся семинар для библиотекарей московских вузов «Историческая библиотека в помощь учебному процессу и историческому образованию»

 

16 октября 2018 г. в зале «Под сводами» Государственной публичной исторической библиотеки России состоялся семинар для библиотекарей московских вузов «Историческая библиотека в помощь учебному процессу и историческому образованию».

На приглашение познакомиться с Исторической библиотекой и ее деятельностью откликнулись сотрудники библиотек Московского государственного областного университета, Московского государственного гуманитарно-экономического университета, Государственного гуманитарно-технологического университета, Финансового университета, Московского городского педагогического университета, Высшей школы экономики, Российского нового университета, Московского педагогического государственного университета, ГИТИСа, ВГИКа, МГИКа.

На семинаре специалисты ГПИБ рассказали сотрудникам вузовских библиотек о новых возможностях Исторической библиотеки по обслуживанию читателей, предоставлению своих услуг студенческой аудитории, не только в литературе по истории и вспомогательным историческим дисциплинам, но и в целом комплексе сервисов и услуг.

С историей и современным состоянием Исторической библиотеки слушателей познакомила зам. директора по обслуживанию О.В. Динеева, которая осветила основные этапы становления коллекций и развития библиотеки, продемонстрировала интересные слайды. Полезные практические сведения для работы содержались в презентации зав. отделом книгохранения А.А.Вярса, который познакомил слушателей с электронными каталогами ГПИБ, продемонстрировал возможности разностороннего поиска изданий в электронном каталоге, способы заказа литературы  on-line, личный кабинет пользователя.

Выступление зав. справочно-библиографическим отделом К.А.Шапошникова вызвало большой интерес слушателей. Рассказ о ресурсах Исторической библиотеки включал подробное знакомство с Открытой электронной библиотекой ГПИБ, системой поиска нужного материала, услугами для удаленных пользователей, подписными ресурсами, Кабинетом биографики и Интернет-магазином ГПИБ.

М.О.Филиппова, зам. зав. отделом научных читальных залов, подробно объяснила, как можно использовать материалы, представленные  в информационно-методическом кабинете ГПИБ, в помощь историческому образованию.

О работе Исторической библиотеки с вузами рассказала зав. центром ЦСПИ ГПИБ России Е.Н.Струкова. Слушатели узнали об итогах конкурса студенческих работ «Человек, общество, книга в эпоху перемен», который был организован Государственной публичной исторической библиотекой России в 2017 г. с целью раскрытия фондов филиала − Центра социально-политической истории.

Библиотекари имели возможность познакомиться с издательской продукцией Исторической библиотеки, в том числе с книгами серии «В помощь студенту-историку», а партнер ГПИБ издательство «Кнорус» представило свои новинки – учебную литературу и каталоги для высшего и среднего профессионального образования.

Участники семинара дали положительную оценку всем выступлениям, с большой заинтересованностью воспринимали полученную информацию и принимали активное участие в ее обсуждении. Были высказаны пожелания о продолжении такой формы работы для дальнейшего знакомства с деятельностью ГПИБ и обмена опытом.

В заключение мероприятия состоялась экскурсия по историческому зданию библиотеки.